Tour di 7 giorni in Sicilia, alla scoperta delle città e dei luoghi più significativi dell’isola. Il viaggio parte da Catania e si snoda verso Siracusa, Noto, Ragusa Ibla, Modica e Piazza Armerina, i luoghi dello straordinario barocco sicliano Prosegue poi per Agrigento, Marsala e le sue saline e poi verso Palermo, Cefalù, Taormina con rientro a Catania. Escursione all’Etna. Volo Catania / La Valetta incluso. Visita della capitale e tour dell’isola con Mdina, dell’insieme delle città fortificate di Senglea, Vittoriosa e Cospicua,dell’affascinate villaggio di pescatori Marsaxlokk,della cittadina di Wied iz-Zurrieq e escursione in mare in direzione della famosa Grotta Azzurra, la splendida e pittoresca caverna naturale, il cui sistema circostante di grotte rispecchia i colori fluorescenti della flora sottomarina. E ancora l’isola di Comino, la Laguna Blu, Gozo e Bugibba. Hotel 4 stelle, mezza pensione ( solo prima colazione a Malta), guide autorizzate, bus deluxe.

1° Giorno – Sabato: CATANIA (hotel a Catania)

Arrivo con mezzi propri presso l’hotel nell’affascinante città di Catania (su richiesta possibilità di transfer privato). Nel tardo pomeriggio incontro con il nostro accompagnatore, cena e pernottamento in albergo.

 

2° Giorno – Domenica: SIRACUSA – NOTO (hotel a Ragusa)

Prima colazione in hotel e partenza alla volta di Siracusa, Patrimonio dell’Unesco, per visitare la più grande e potente colonia greca in Sicilia: il Parco Archeologico della Neapolis all’interno del quale si trovano il Teatro Greco, l’Anfiteatro Romano e le Latomie del Paradiso oltre che il suggestivo Orecchio di Dionisio

Proseguiremo la nostra visita con il centro storico di Ortigia, dove resterete incantati dall’armonia degli edifici di Piazza Duomo, primo tra tutti la Cattedrale la cui facciata, splendido esempio di Barocco siciliano, nasconde le colonne di quello che fu in passato tempio sacro in stile dorico.

Passeggiando lungo le deliziose viuzze del centro giungeremo nei pressi del porto, dove si trova la famosa fonte Aretusa, di mitologica memoria. Pranzo libero.

Nel primo pomeriggio ci sposteremo in direzione Noto, capitale del Barocco siciliano detta “giardino di pietra”, ricca di splendidi edifici e dichiarata Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco. Ispirata all’ideale di “città aperta”, è un raro capolavoro che costituisce l’esempio più chiaro dei gusti teatrali dell’architettura settecentesca. Passeggeremo per le vie del centro per ammirare l’abilità ed il geniale estro delle maestranze locali. Il Barocco di Noto è infatti un gioco di eleganti curve, intrecci floreali, scorci prospettici, palazzi e giardini, capitelli e puttini che ornano le facciate delle chiese e dei monasteri. Visita di Palazzo Nicolaci Villadorata, meravigliosa residenza nobiliare in puro stile barocco un tempo abitazione di Don Giacomo Nicolaci, uomo di grande cultura.  Tempo libero per una passeggiata.  Trasferimento a Ragusa con cena e pernottamento in hotel.

 

3° Giorno – Lunedì: RAGUSA IBLA – MODICA – PIAZZA ARMERINA (Hotel ad Agrigento)

Dopo la colazione in hotel si proseguirà alla volta di Ragusa Ibla culla del tardo-Barocco siciliano con le sue bellissime chiese ed il giardino Ibleo. Resa nota dalla fiction televisiva del Commissario Montalbano, Ragusa è oggi annoverata tra i 44 siti italiani indicati dall’Unesco quali Patrimonio dell’Umanità.

 

Questa meravigliosa antica città conta oltre cinquanta chiese e numerosi palazzi in stile barocco. A seguire faremo sosta a Modica, scrigno di innumerevoli tesori di architettura barocca, anch’essa dichiarata Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco. Nel corso della visita, faremo tappa in una delle più rinomate cioccolaterie della cittadina iblea, Sabadì, il cui cioccolato negli ultimi 9 anni ha ricevuto riconoscimenti a livello internazionale.

Continuando resterete affascinati dalla visita al secentesco Palazzo Castro Polara Grimaldi, con uno scenografico affaccio sulla città! Una volta entrati si avrà la sensazione di essere catapultati nel 1903, anno in cui qui il tempo sembra essersi fermato. L’aspetto della casa immutato, gli arredi originali e le collezioni conservano il ricordo delle famiglie che qui hanno vissuto, raccontando uno “spaccato” di vita della nobiltà modicana.  Ritornerete nel presente tra la frescura degli Orti di San Giorgio, sette giardini sospesi tra luce e bellezza. Degustando i tipici piatti locali potrete godere del panorama che si apre di fronte a voi.

Proseguiremo poi in direzione Piazza Armerina ed il pomeriggio sarà dedicato alla visita della splendida Villa Romana del Casale, di epoca tardo-imperiale e Patrimonio dell’Unesco. Maestosa villa appartenuta forse ad un esponente dell’aristocrazia senatoria romana, presenta un ingresso monumentale ed una impareggiabile estensione musiva con scene di caccia e di svago ed episodi legati alla mitologia e alla vita quotidiana. Trasferimento in hotel ad Agrigento, cena e pernottamento.

4° Giorno – Martedì: AGRIGENTO – MARSALA – SALINE (hotel a Palermo)

Il nostro tour inizia oggi con la visita della celebre Valle dei Templi dichiarata dall’Unesco Patrimonio Mondiale dell’Umanità, dove tra i mandorli sorgono i resti dell’antica Akragas, definita da Pindaro “la più bella città costruita dai mortali”. Si potranno ammirare il tempio di Giunone, quello della Concordia e il tempio di Ercole. Un percorso tra mitologia, storia e natura.

Lasciata Agrigento ci muoveremo alla scoperta della deliziosa cittadina di Marsala, nel cui porto sbarcò Garibaldi nel maggio del 1860. Marsala è una città mediterranea e moderna, che si divide tra mare e terra, caratterizzata dai colori giallo tufo, azzurro mare, rosso tramonto, bianco sale e verde vigneto. Passeggeremo per le strade del centro dove si affacciano antichi palazzi nobiliari, monumenti e imponenti chiese in stile barocco. Proseguiremo con una visita guidata all’interno delle storiche Cantine Florio, un viaggio che inizia davanti ai maestosi tini giganti, costruiti alla fine dell’800 e ancora utilizzati per l’affinamento del Marsala, e prosegue all’interno delle 3 affascinanti bottaie, lunghe 165 metri e intervallate da ben 104 arcate. Dopo un tour attraverso le bottaie, dove è stato ripristinato l’antico pavimento in battuto di tufo, si accede alle avanguardistiche sale di degustazione dove ci fermeremo per il pranzo e la degustazione dei vini locali. A seguire ci sposteremo lungo la celebre Via del Sale per ammirare le isole dello Stagnone e le saline… una laguna che è anche riserva naturalistica. I bassi e caldi fondali ospitano infatti molte specie di pesci, molluschi e crostacei ed una ricchissima vegetazione acquatica. Ancora oggi le Saline rappresentano una delle più antiche industrie di estrazione del sale nel mondo! In serata sistemazione in hotel con cena e pernottamento a Palermo.

5° Giorno – Mercoledì: MONREALE – PALERMO (hotel a Palermo)

Dopo la colazione in hotel la mattinata è dedicata alla scoperta di Monreale ove visiteremo l’imponente Cattedrale arabo-normanna definita l’ottava meraviglia del mondo e lo splendido Chiostro, mirabile capolavoro dell’arte, della scultura e dell’intarsio di pietre dure! Proseguimento alla volta di Palermo. La città giace ai piedi del Monte Pellegrino in un promontorio descritto da Goethe come il più bello che egli avesse mai visto. A Palermo, più che altrove in Sicilia, le epoche storiche rivelate dai differenti stili architettonici si sovrappongono.

La sua storia millenaria le ha regalato un patrimonio artistico ed architettonico che spazia dai resti delle mura puniche per giungere a ville in stile liberty, palazzi nobiliari e piazze secentesche, alle chiese barocche ed ai teatri neoclassici. Residenza di emiri e re, Palermo conserva monumenti del periodo arabo-normanno tra cui la bellissima Cattedrale, la Chiesa della Martorana, tra le più affascinanti chiese bizantine del Medioevo in Italia e la Cappella Palatina, l’esempio più elevato dal punto di vista storico-artistico, della convivenza tra culture, religioni e modi di pensare apparentemente inconciliabili, poiché furono coinvolte dalla sapiente gestione del potere di Ruggiero II, maestranze bizantine, musulmane e latine. Lungo il percorso è prevista una sorpresa gastronomica presso la storica Antica Focacceria San Francesco. A seguire pranzo libero. Successivamente avrete modo di ammirare lo splendido Teatro Massimo e la discussa Fontana di Piazza Pretoria, ornata da sculture cinquecentesche e situata al limite dell’antico quartiere della Kalsa. Cena e pernottamento in hotel.

6° Giorno – Giovedì : CEFALU’ – CATANIA (hotel a Catania)

Dopo la prima colazione partenza in direzione di Cefalù, affascinante borgo marinaro dall’aspetto medievale affacciato sul Mediterraneo e impreziosito dalla Cattedrale di epoca normanna. Passeggiata lungo le vie del centro e possibilità, per chi lo desiderasse, di visitare il famoso Museo Mandralisca.

Il tour proseguirà alla volta di Catania dove, dopo una pausa di tempo libero per il pranzo, ci dedicheremo alla visita del centro storico della città e del suo Barocco dichiarato dall’Unesco Patrimonio dell’Umanità. Innumerevoli i tesori nascosti di questa affascinante città la cui architettura tardo-barocca, è resa unica dall’uso della pietra lavica. Attraverseremo la scenografica Piazza del Duomo con la splendida Cattedrale e l’Elefante di pietra lavica (simbolo della città) e proseguiremo fino a Piazza Università.  Passeggiando per le vie del centro visiteremo la bellissima Via dei Crociferi, cuore barocco della città dove ha sede il Monastero di S. Benedetto, reso noto dal romanzo di Verga “Storia di una Capinera”. Sosta in un bar del centro storico per degustare la tipica granita con brioche. Sistemazione in hotel, cena e pernottamento.

7° Giorno – Venerdì: ETNA – TAORMINA (hotel a Catania)

Dopo la prima colazione in hotel, faremo una veloce visita alla storica “pescheria” (antico mercato del pesce) prima di partire alla scoperta dell’Etna, il vulcano attivo più alto d’Europa (3.350 mt) e dichiarato dall’Unesco Patrimonio dell’Umanità.

Il Parco dell’Etna con i suoi 59.000 ettari è unico per la sua flora estremamente varia e ricca e le specie protette che lo popolano. Oggi vigneti, oliveti, pistacchieti, noccioleti e frutteti circondano il vulcano testimoniando una vocazione agricola del territorio ampiamente diffusa e caratterizzata dalla presenza di varietà locali. I primi scorci di interessanti paesaggi si avvistano arrivando al Rifugio Sapienza. Da lì raggiungeremo i Crateri Silvestri, coni vulcanici risalenti al 1888 ormai inattivi, circondati da colate laviche più recenti. Il panorama di cui si può godere attraverso la moltitudine di crateri è uno spettacolo davvero unico! Durante la mattinata avremo modo di degustare il delizioso miele locale artigianale e vari prodotti tipici della zona. Proseguimento per Taormina, celebre per il suo paesaggio naturale, le bellezze marine, i suoi monumenti storici e il suo indimenticabile panorama sul mare con vista privilegiata dell’Etna.

Tempo libero per il pranzo. A seguire visita dell’affascinante teatro greco-romano da cui si gode un panorama mozzafiato sul golfo di Naxos. Tempo libero per passeggiare lungo le deliziose viuzze medievali del centro e fare shopping approfittando degli innumerevoli negozi che offrono i migliori prodotti dell’artigianato di tutta l’isola (pizzi e merletti, ceramiche, gioielli in corallo e splendide lavorazioni in pietra lavica, profumi, dolcetti e tanto altro…). La giornata si concluderà con una panoramica della splendida Riviera dei Ciclopi. Rientro in hotel a Catania. Cena e pernottamento.

8° Giorno – Sabato: CATANIA –  LA VALLETTA (hotel a Malta)

Dopo la prima colazione tempo libero nel centro storico della città di Catania. In base all’operativo voli, transfer privato per l’aeroporto e volo diretto per l’isola di Malta. Il tour prosegue adesso senza un tour leader. Arrivo a Malta e transfer privato in hotel. Cena libera e pernottamento.

9° Giorno – Domenica: LA VALLETTA – MDINA (hotel a Malta)

Dopo la colazione in albergo, la giornata prevede una visita guidata di 4/5 ore della capitale La Valletta. Si visiteranno la splendida Casa Rocca Piccola antico palazzo del XVI secolo appartenuto alla nobiltà maltese ed ancora oggi residenza privata del Marchese De Piro; a seguire la Cattedrale di St. John dove sarà possibile ammirare la splendida “Decollazione di S. Giovanni Battista”, capolavoro del Caravaggio e proseguendo i Giardini Barraca da dove è possibile godere di un panorama mozzafiato del pittoresco porto della Valletta. Proseguendo si arriverà al Palazzo del Grande Maestro, oggi sede del Parlamento maltese.  Il tour prosegue alla volta di Mdina, antica capitale di Malta per ammirare la Cattedrale di St.Paul e avere tempo libero per passeggiare lungo le sue deliziose stradine e scoprire il suo belvedere dal quale godere di uno splendido panorama. Al termine della visita, trasferimento presso il vostro hotel. Pomeriggio libero. Pernottamento in hotel.

 

10° Giorno – Lunedì: COTTONERA – MARSAXLOKK – GROTTA AZZURRA – DINGLI (hotel a Malta)

Il tour prevede oggi un’intera giornata di escursione con autista privato e guida alla scoperta delle bellezze di questa magica Isola! Si inizierà con Cottonera chiamata anche Le Tre Città: l’insieme delle città fortificate di Senglea, Vittoriosa e Cospicua.  A seguire visita dell’affascinate villaggio di pescatori Marsaxlokk il cui lungomare è decorato dalle tradizionali coloratissime imbarcazioni di pescatori chiamate “luzzi”. Tempo libero per passeggiare lungo le vie del centro e curiosare tra le bancarelle del famoso mercato locale. A seguire, visita della cittadina di Wied iz-Zurrieq e escursione in mare in direzione della famosa Grotta Azzurra, la splendida e pittoresca caverna naturale, il cui sistema circostante di grotte rispecchia i colori fluorescenti della flora sottomarina. Il tour proseguirà a bordo di un mezzo privato in direzione di Dingli attraverso le campagne maltesi. Rientro in hotel e pernottamento.

In alternativa : COMINO – LAGUNA BLU – GOZO – LE GROTTE DI MALTA in barca /motonave (hotel a Malta)

Dopo la colazione in hotel, un autista privato verrà a prendervi per un’altra giornata di escursione alla scoperta dell’arcipelago maltese. Sarete accompagnati nella vicina Bugibba, dove vi imbarcherete in una comoda barca per una fantastica mini crociera. Navigherete a nord della costa maltese in direzione dell’isola di Comino; sosta presso la famosa Laguna Blu per circa un’ora.

Tempo a disposizione per scattare qualche foto, prendere il sole e fare un tuffo nelle acque turchesi della baia o eventualmente rilassarvi nell’area bar dell’imbarcazione dotata di bevande e stuzzichini. Proseguirete alla volta di Gozo, con visita di circa 3 ore, per apprezzare le maggiori attrazioni dell’Isola: Ta’ Pinu, Dweira, la capitale Victoria con il suo storico mercato, la Citadelle e Piazza St. Georges.

A fine escursione, ritornerete a bordo per circumnavigare Comino e visitare le celebri grotte. Rientro a Bugibba nel tardo pomeriggio. Trasferimento privato in hotel e pernottamento.

 

11° Giorno – Martedì: MALTA

Dopo la prima colazione in hotel, check-out e fine dei nostri servizi

 

QUOTA INDIVIDUALE di PARTECIPAZIONE: EURO € 1835,00
in camera doppia

 Suppl. camera singola: €315,00
Riduzione 3° letto: € 70,00

 

 PRIVILEGE PACKAGE

€ 345,00 p.p.  in camera matrimoniale/doppia

€ 560,00 p.p. in camera singola/DUS
Include: Camera Superior/Deluxe -Transfer privato in/out Tasse di soggiorno – Tutti gli ingressi ai

musei previsti da programma

 

 Date di partenza garantite – Sabato 2021

 

Marzo2027
Aprile 3101724
Maggio18152229
Giugno5121926
Luglio310172431
Agosto7142128
Settembre4111825
Ottobre29162330
Novembre6

 

LA QUOTA COMPRENDE:

Sicilia

– Accompagnatore/guida autorizzata multilingue* (Italiano, Inglese, Spagnolo) dalla sera del 1° giorno alla sera del 7° giorno, Guide locali o audio-guide ove necessario.

– Bus deluxe dal 2° al 7° giorno

– Kit radioguida

– Pernottamenti in eleganti hotel 4*, prevalentemente in centro storico, con prima colazione internazionale:
Catania centro storico: Il Principe Hotel 4* / Romano House Hotel 4* o similare
Ragusa: Mediterraneo Palace Hotel 4*  o similare

Agrigento: Baia di Ulisse Wellness & SPA 4* o similare
Palermo: Mercure Palermo Centro 4* / Ibis Styles Palermo Cristal 4* o similare

– 7 cene in hotel o ristoranti locali (cena – 3 portate menù fisso –per gustare i piatti della tradizione gastronomica italiana e siciliana- bevande escluse)
– 2 Pranzi: 3° giorno light lunch a Modica; 4° giorno a Marsala nelle rinomate Cantine Florio.
– Visita dei più suggestivi siti Unesco: Siracusa, Noto, Ragusa, Modica, Piazza Armerina, Agrigento, Monreale, Palermo, Cefalù, Catania centro storico, Etna.
– Degustazioni di prodotti tipici: Modica (3° giorno): visita della rinomata cioccolateria Sabadì con degustazione; Marsala (4° giorno): visita delle storiche cantine vinicole Florio e degustazione vini; Palermo (5°giorno): sorpresa gastronomica con degustazione dello street food locale; Catania (6° giorno): granita siciliana con brioche; Etna (7° giorno) degustazione di miele e prodotti tipici della zona etnea.
– Transfer privato Hotel Catania / Aeroporto Catania

 

Estensione su base privata a Malta

– 3 Pernottamenti in eleganti hotel 4*,prevalentemente in centro storico, con prima colazione internazionale
Malta: Hotel Argento St Julians 4* / Seashells Resort at Suncrest 4* o similare
– Volo di linea diretto Catania-Malta con bagaglio 23kg incluso
– Transfer privato aeroporto La Valletta – Hotel
– 1 escursione half day con autista privato e guida autorizzata in lingua italiana (1° giorno)
– 1 escursione full day con autista privato e guida autorizzata in lingua italiana (2° giorno) oppure, in alternativa, 1 escursione in barca/motonave alla Laguna Blu, Comino, Gozo e Le Grotte

LA QUOTA NON COMPRENDE

Sicilia

– Trasferimenti in/out
– Tutti i pranzi eccetto quello previsto a Modica il 3° giorno e a Marsala il 4° giorno
– Bevande ai pasti
– Ingressi a musei/monumenti
– Tasse comunali di soggiorno (ove previste)
– Mance ed extra in genere
– Tutto quanto non espressamente indicato nella voce “la quota include”.

 

Estensione su base privata a Malta
– Tutti i pasti (pranzi e cene)
– Ingressi ai musei
– Mance ed extra in genere
– Tutto quanto non espressamente indicato nella voce “la quota include”.

 

SUPPLEMENTI:

-Pre-night  in hotel a Catania in regime BB (pernottamento e prima colazione): Camera doppia classic € 70,00 p.p. a notte; Camera singola € 110,00 a notte
– Transfer Aeroporto Catania / Hotel Catania: € 30,00 per auto 1/3 pax
– Transfer Hotel Malta / Aeroporto Malta: € 36,00 per auto 1/3 pax
-Post-night a Malta su richiesta
-Assicurazione annullamento viaggio su richiesta