Un percorso di 10 giorni con partenza da Catania che termina a Taormina e che vi condurrà alla scoperta dei luoghi del barocco siciliano: Siracusa, Noto, Ragusa,  Modica Ibla, Piazza Armerina, Il tour prosegue per la Valle dei templi di Agrigento, Marsala e le sue saline per proseguire con la visita della splendida Palermo e Monreale e Cafalù e torna su Catania. Da qui si prosegue per Taormina dove alloggerete per tre notti. Da Taormina escursione a Castelmola, sulla cima di un cocuzzolo a strapiombo sul Mar Ionio, un piccolo, affascinante borgo caratterizzato da pittoreschi vicoli stretti medievali, riconosciuto ufficialmente come uno dei borghi più belli d’Italia. Escursione a Savoca, arroccata sopra un colle roccioso, inserito nel circuito dei borghi più belli d’Italia, immerso nella rigogliosa distesa della Valle d’Agrò, Hotel 4 stelle, mezza pensione, 2 pranzi, degustazioni prodotti tipici di alta qualità, guida autorizzata per tutto il viaggio, bus deluxe.

 

1° Giorno – Sabato: CATANIA (hotel a Catania)

Arrivo con mezzi propri presso l’hotel nell’affascinante città di Catania (su richiesta possibilità di transfer privato). Nel tardo pomeriggio incontro con il nostro accompagnatore, cena e pernottamento in hotel.

 

2° Giorno – Domenica: SIRACUSA – NOTO (hotel a Ragusa)

Prima colazione in hotel e partenza alla volta di Siracusa, Patrimonio dell’Unesco, per visitare la più grande e potente colonia greca in Sicilia: il Parco Archeologico della Neapolis all’interno del quale si trovano il Teatro Greco, l’Anfiteatro Romano e le Latomie del Paradiso oltre che il suggestivo Orecchio di Dionisio. Proseguiremo la nostra visita con il centro storico di Ortigia, dove resterete incantati dall’armonia degli edifici di Piazza Duomo, primo tra tutti la Cattedrale la cui facciata, splendido esempio di Barocco siciliano, nasconde le colonne di quello che fu in passato tempio sacro in stile dorico.

 

Passeggiando lungo le deliziose viuzze del centro giungeremo nei pressi del porto, dove si trova la famosa fonte Aretusa, di mitologica memoria. Pranzo libero.

 

Nel primo pomeriggio ci sposteremo in direzione Noto, capitale del Barocco siciliano detta “giardino di pietra”, ricca di splendidi edifici e dichiarata Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco. Ispirata all’ideale di “città aperta”, è un raro capolavoro che costituisce l’esempio più chiaro dei gusti teatrali dell’architettura settecentesca. Passeggeremo per le vie del centro per ammirare l’abilità ed il geniale estro delle maestranze locali. Il Barocco di Noto è infatti un gioco di eleganti curve, intrecci floreali, scorci prospettici, palazzi e giardini, capitelli e puttini che ornano le facciate delle chiese e dei monasteri. Visita di Palazzo Nicolaci Villadorata, meravigliosa residenza nobiliare in puro stile barocco un tempo abitazione di Don Giacomo Nicolaci, uomo di grande cultura. . Tempo libero per una passeggiata.  Trasferimento a Ragusa con cena e pernottamento in hotel.

 

3° Giorno – Lunedì: RAGUSA IBLA – MODICA – PIAZZA ARMERINA (Hotel ad Agrigento)

Dopo la colazione in hotel si proseguirà alla volta di Ragusa Ibla culla del tardo-Barocco siciliano con le sue bellissime chiese ed il giardino Ibleo. Resa nota dalla fiction televisiva del Commissario Montalbano, Ragusa è oggi annoverata tra i 44 siti italiani indicati dall’Unesco quali Patrimonio dell’Umanità.

Questa meravigliosa antica città conta oltre cinquanta chiese e numerosi palazzi in stile barocco. A seguire faremo sosta a Modica, scrigno di innumerevoli tesori di architettura barocca, anch’essa dichiarata Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco.

Nel corso della visita, faremo tappa in una delle più rinomate cioccolaterie della cittadina iblea, Sabadì, il cui cioccolato negli ultimi 9 anni ha ricevuto riconoscimenti a livello internazionale. Continuando resterete affascinati dalla visita al secentesco Palazzo Castro Polara Grimaldi, con uno scenografico affaccio sulla città. Una volta entrati si avrà la sensazione di essere catapultati nel 1903, anno in cui qui il tempo sembra essersi fermato. L’aspetto della casa immutato, gli arredi originali e le collezioni conservano il ricordo delle famiglie che qui hanno vissuto, raccontando uno “spaccato” di vita della nobiltà modicana.  Ritornerete nel presente tra la frescura degli Orti di San Giorgio, sette giardini sospesi tra luce e bellezza. Degustando i tipici piatti locali potrete godere del panorama che si apre di fronte a voi.

Proseguiremo poi in direzione Piazza Armerina ed il pomeriggio sarà dedicato alla visita della splendida Villa Romana del Casale, di epoca tardo-imperiale e Patrimonio dell’Unesco. Maestosa villa appartenuta forse ad un esponente dell’aristocrazia senatoria romana, presenta un ingresso monumentale ed una impareggiabile estensione musiva con scene di caccia e di svago ed episodi legati alla mitologia e alla vita quotidiana. Trasferimento in hotel ad Agrigento, cena e pernottamento.

4° Giorno – Martedì: AGRIGENTO – MARSALA – SALINE (hotel a Palermo)

Il nostro tour inizia oggi con la visita della celebre Valle dei Templi dichiarata dall’Unesco Patrimonio Mondiale dell’Umanità, dove tra i mandorli sorgono i resti dell’antica Akragas, definita da Pindaro “la più bella città costruita dai mortali”. Si potranno ammirare il tempio di Giunone, quello della Concordia e il tempio di Ercole. Un percorso tra mitologia, storia e natura.

Lasciata Agrigento ci muoveremo alla scoperta della deliziosa cittadina di Marsala, nel cui porto sbarcò Garibaldi nel maggio del 1860. Marsala è una città mediterranea e moderna, che si divide tra mare e terra, caratterizzata dai colori giallo tufo, azzurro mare, rosso tramonto, bianco sale e verde vigneto. Passeggeremo per le strade del centro dove si affacciano antichi palazzi nobiliari, monumenti e imponenti chiese in stile barocco. Proseguiremo con una visita guidata all’interno delle storiche Cantine Florio, un viaggio che inizia davanti ai maestosi tini giganti, costruiti alla fine dell’800 e ancora utilizzati per l’affinamento del Marsala, e prosegue all’interno delle 3 affascinanti bottaie, lunghe 165 metri e intervallate da ben 104 arcate. Dopo un tour attraverso le bottaie, dove è stato ripristinato l’antico pavimento in battuto di tufo, si accede alle avanguardistiche sale di degustazione dove ci fermeremo per il pranzo e la degustazione dei vini locali. A seguire ci sposteremo lungo la celebre Via del Sale per ammirare le isole dello Stagnone e le saline… una laguna che è anche riserva naturalistica. I bassi e caldi fondali ospitano infatti molte specie di pesci, molluschi e crostacei ed una ricchissima vegetazione acquatica. Ancora oggi le Saline rappresentano una delle più antiche industrie di estrazione del sale nel mondo! In serata sistemazione in hotel con cena e pernottamento a Palermo.

5° Giorno – Mercoledì: MONREALE – PALERMO (hotel a Palermo)

Dopo la colazione in hotel la mattinata è dedicata alla scoperta di Monreale ove visiteremo l’imponente Cattedrale arabo-normanna definita l’ottava meraviglia del mondo e lo splendido Chiostro, mirabile capolavoro dell’arte, della scultura e dell’intarsio di pietre dure! Proseguimento alla volta di Palermo. La città giace ai piedi del Monte Pellegrino in un promontorio descritto da Goethe come il più bello che egli avesse mai visto. A Palermo, più che altrove in Sicilia, le epoche storiche rivelate dai differenti stili architettonici si sovrappongono. La sua storia millenaria le ha regalato un patrimonio artistico ed architettonico che spazia dai resti delle mura puniche per giungere a ville in stile liberty, palazzi nobiliari e piazze secentesche, alle chiese barocche ed ai teatri neoclassici.

 

Residenza di emiri e re, Palermo conserva monumenti del periodo arabo-normanno tra cui la bellissima Cattedrale, la Chiesa della Martorana, tra le più affascinanti chiese bizantine del Medioevo in Italia e la Cappella Palatina, l’esempio più elevato dal punto di vista storico-artistico, della convivenza tra culture, religioni e modi di pensare apparentemente inconciliabili, poiché furono coinvolte dalla sapiente gestione del potere di Ruggiero II, maestranze bizantine, musulmane e latine.

Lungo il percorso è prevista una sorpresa gastronomica presso la storica Antica Focacceria San Francesco. A seguire pranzo libero. Successivamente avrete modo di ammirare lo splendido Teatro Massimo e la discussa Fontana di Piazza Pretoria, ornata da sculture cinquecentesche e situata al limite dell’antico quartiere della Kalsa. Cena e pernottamento in hotel.

 

6° Giorno – Giovedì : CEFALU’ – CATANIA (hotel a Catania)

Dopo la prima colazione partenza in direzione di Cefalù, affascinante borgo marinaro dall’aspetto medievale affacciato sul Mediterraneo e impreziosito dalla Cattedrale di epoca normanna.

Passeggiata lungo le vie del centro e possibilità, per chi lo desiderasse, di visitare il famoso Museo Mandralisca. Il tour proseguirà alla volta di Catania dove, dopo una pausa di tempo libero per il pranzo, ci dedicheremo alla visita del centro storico della città e del suo Barocco dichiarato dall’Unesco Patrimonio dell’Umanità. Innumerevoli i tesori nascosti di questa affascinante città la cui architettura tardo-barocca è resa unica dall’uso della pietra lavica. Attraverseremo la scenografica Piazza del Duomo con la splendida Cattedrale e l’Elefante di pietra lavica (simbolo della città) e proseguiremo fino a Piazza Università.

Passeggiando per le vie del centro visiteremo la bellissima Via dei Crociferi, cuore barocco della città dove ha sede il Monastero di S. Benedetto, reso noto dal romanzo di Verga “Storia di una Capinera”. Sosta in un bar del centro storico per degustare la tipica granita con brioche. Sistemazione in hotel, cena e pernottamento.

7° Giorno – Venerdì: ETNA – TAORMINA (hotel a Taormina)

Dopo la prima colazione in hotel, faremo una veloce visita alla storica “pescheria” (antico mercato del pesce) prima di partire alla scoperta dell’Etna, il vulcano attivo più alto d’Europa (3.350 mt) e dichiarato dall’Unesco Patrimonio dell’Umanità. Il Parco dell’Etna con i suoi 59.000 ettari è unico per la sua flora estremamente varia e ricca e le specie protette che lo popolano. Oggi vigneti, oliveti, pistacchieti, noccioleti e frutteti circondano il vulcano testimoniando una vocazione agricola del territorio ampiamente diffusa e caratterizzata dalla presenza di varietà locali. I primi scorci di interessanti paesaggi si avvistano arrivando al Rifugio Sapienza. Da lì raggiungeremo i Crateri Silvestri, coni vulcanici risalenti al 1888 ormai inattivi, circondati da colate laviche più recenti.

Il panorama di cui si può godere attraverso la moltitudine di crateri è uno spettacolo davvero unico! Durante la mattinata avremo modo di degustare il delizioso miele locale artigianale e vari prodotti tipici della zona. Proseguimento per Taormina, celebre per il suo paesaggio naturale, le bellezze marine, i suoi monumenti storici e il suo indimenticabile panorama sul mare con vista privilegiata dell’Etna! Tempo libero per il pranzo. A seguire visita dell’affascinante teatro greco-romano da cui si gode un panorama mozzafiato sul golfo di Naxos.

Tempo libero per passeggiare lungo le deliziose viuzze medievali del centro e fare shopping approfittando degli innumerevoli negozi che offrono i migliori prodotti dell’artigianato di tutta l’isola (pizzi e merletti, ceramiche, gioielli in corallo e splendide lavorazioni in pietra lavica, profumi, dolcetti e tanto altro…). Sistemazione in hotel, cena e pernottamento.

8° Giorno – Sabato:  TAORMINA  (Hotel a Taormina)

Dopo la prima colazione, giornata libera a Taormina, definita da Goethe “il lembo di paradiso sulla terra”. Si potrà godere del borgo medievale, dei suoi monumenti storici, dei colori e profumi della vegetazione mediterranea, di momenti di relax vicino al mare e dedicarsi agli acquisti dei prodotti di artigianato locale. Si suggerisce la visita di Isola Bella, una delle spiagge più incantevoli della Sicilia, soprannominata la “Perla del Mediterraneo”, grazie alla sua particolare ubicazione e alla rigogliosa vegetazione che la caratterizza. Un perfetto mix tra piante tropicali e flora locale. Cena e pernottamento in hotel.

 

9° Giorno – Domenica:  CASTELMOLA – SAVOCA (Hotel a Taormina)

Prima colazione in hotel e partenza per Castelmola, poco oltre Taormina, sulla cima di un cocuzzolo a strapiombo sul Mar Ionio. Piccolo borgo caratterizzato da pittoreschi vicoli stretti medievali, piazzette e antiche chiese, riconosciuto ufficialmente come uno dei borghi più belli d’Italia! Visiterete il punto più elevato, percorrendo un delizioso sentiero dalla piazza principale, Piazza Sant’Antonino, con il suo straordinario mosaico in pietra bianca alternata a pietra lavica, fino ai ruderi del Castello di Mola, di origine greco-bizantina. Proseguiremo per Savoca, arroccata sopra un colle roccioso, inserito nel circuito dei borghi più belli d’Italia. Immerso nella rigogliosa distesa della Valle d’Agrò, Savoca conserva nel proprio territorio vestigia di origine medievale, rinascimentale e barocca.

Visiterete il famoso set a cielo aperto del film “Il Padrino” di Francis Ford Coppola e , passeggiando per le deliziose viuzze, potrete soffermarvi davanti al famoso bar “Vitelli”. Vi ritroverete catapultati in una delle più celebri scene del film, quando il personaggio interpretato da Al Pacino incontra il padre della futura sposa e chiede la mano di Apollonia. Proseguendo la passeggiata tra le strette vie del paese giungerete alla chiesa di Santa Lucia, scelta per girare la scena del matrimonio. Rientro a Taormina e pomeriggio libero. Cena e pernottamento in hotel.

 

 

10° Giorno- Lunedì-: TAORMINA

Il nostro tour di Sicilia volge al termine. Dopo la prima colazione in hotel i nostri servizi sono terminati.

 

Per i partecipanti, IN OMAGGIO, uno splendido libro illustrato sulla  tradizione culinaria siciliana con tante ricette 

QUOTA INDIVIDUALE di PARTECIPAZIONE: EURO  1700
in camera doppia

Suppl. camera singola: €355,00 –
Riduzione 3° letto: €110,00

 

PRIVILEGE PACKAGE

€389,00 p.p.  in camera matrimoniale/doppia
€499,00 p.p. in camera singola/DUS

Include: Camera Superior/Deluxe -Transfer privato in/out Tasse di soggiorno – Tutti gli ingressi ai musei previsti da programma

 

 Date di partenza garantite –  Sabato 2021

Marzo2027
Aprile 3101724
Maggio18152229
Giugno5121926
Luglio310172431
Agosto7142128
Settembre4111825
Ottobre29162330
Novembre613

 

LA QUOTA COMPRENDE:
– Accompagnatore/guida autorizzata multilingue* (Italiano, Inglese o Spagnolo) per l’intero tour (dalla sera del 1° giorno alla sera del 9° giorno), guide locali o audio-guide ove necessario.
– Bus deluxe dal 2° al 9° giorno
– Kit radioguida
Pernottamenti in eleganti hotel 4*, prevalentemente in centro storico, con prima colazione internazionale:
Catania centro storico: Il Principe Hotel 4* / Romano House Hotel 4* o similare
Ragusa : Mediterraneo Palace Hotel 4*  o similare
Agrigento: Baia di Ulisse Wellness & SPA 4* o similare
Palermo: Mercure Palermo Centro 4* / Ibis Styles Palermo Cristal 4* o similare
Taormina: Hotel Villa Diodoro 4* / Hotel Caparena Wellness & SPA 4* o similare
9 cene in hotel o ristoranti locali (cena – 3 portate menù fisso –per gustare i piatti della tradizione gastronomica italiana e siciliana- bevande escluse).
– 2 Pranzi: 3° giorno light lunch a Modica; 4° giorno a Marsala nelle rinomate Cantine Florio
– Visita dei più suggestivi siti Unesco: Siracusa, Noto, Ragusa, Modica, Piazza Armerina, Agrigento, Monreale, Palermo, Cefalù, Catania centro storico, Etna.
– Degustazioni di prodotti tipici: Modica (3° giorno): visita della rinomata cioccolateria Sabadì con degustazione; Marsala (4° giorno): visita delle storiche cantine vinicole Florio e degustazione vini; Palermo (5°giorno): sorpresa gastronomica con degustazione dello street food locale; Catania (6° giorno): granita siciliana con brioche; Etna (7° giorno) degustazione di miele e prodotti tipici della zona etnea.

 

 LA QUOTA NON COMPRENDE:

–  Volo  per Catania e da Catania
-Transfer in/out
– Tutti i pranzi eccetto quello previsto a Modica il 3° giorno e a Marsala il 4° giorno
– Bevande ai pasti
– Ingressi ai monumenti/musei
– Tasse di soggiorno (ove previste)
– Mance ed extra in genere
– Tutto quanto non espressamente indicato nella voce “la quota include”

 

SUPPLEMENTI:
-Pre-night in hotel a Catania in regime BB (pernottamento e prima colazione): Camera doppia classic € 70,00 p.p. a notte; Camera singola classic € 110,00 a notte
– Post-night Taormina su richiesta
-Transfer Aeroporto Catania / Hotel Catania € 30,00 per auto 1/3 pax
-Transfer Hotel Taormina / Aeroporto Catania € 83,00 per auto 1/3 pax
-Assicurazione annullamento viaggio su richiesta

*In alta stagione partenze monolingue.

 

Ingressi ai musei soggetti a riconferma                                    

Siracusa Parco Archeologico € 10,00 p.p.

Siracusa Cattedrale € 2,00 p.p.

Noto Palazzo Nicolaci € 4,00 p.p.

Piazza Armerina Villa Romana € 10,00 p.p.

Agrigento Valle dei Templi € 12,00 p.p.

Monreale Cattedrale € 4,00 p.p.

Monreale Chiostro € 6,00 p.p.

Palermo Cappella Palatina € 12,00 p.p.

Palermo Chiesa della Martorana € 2,00 p.p.

Taormina Teatro Greco € 10,00 p.p.

 

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI

 

Su richiesta possibilità di escursioni HD, su base privata ad Acireale o Caltagirone il giorno di arrivo

Per ogni partecipante, in OMAGGIO, un libro di ricette siciliane