Un tour breve che tuttavia permette di immergersi nella storia, nell’arte e nei profumi della Sicilia. Il viaggio parte da Catania e giunge a Palermo. Il percorso tocca Siracusa, Noto, Piazza Armerina, per scoprire i luoghi del baracco siciliano. Prosegue poi per Agrigento con la famosa Valle di templi e Marsala. Da qui percorreremo   la Via del Sale per ammirare le isole dello Stagnone e le saline. Il tour termina a Palermo, con visita della città e di Monreale dove visiteremo l’imponente Cattedrale arabo-normanna definita l’ottava meraviglia del mondo e lo splendido Chiostro. Hotel 4 stelle, mezza pensione, 2 pranzi, di cui uno alle cantine Florio. Bus deluxe, guida autorizzata per tutta la durata del viaggio

 

1° Giorno – Sabato: CATANIA (hotel a Catania)

Arrivo con mezzi propri presso l’hotel nell’affascinante città di Catania (su richiesta possibilità di transfer privato). Nel tardo pomeriggio incontro con il nostro accompagnatore, cena e pernottamento in albergo.

 

2° Giorno – Domenica: SIRACUSA – NOTO (hotel a Ragusa)

Prima colazione in hotel e partenza alla volta di Siracusa, Patrimonio dell’Unesco, per visitare la più grande e potente colonia greca in Sicilia: il Parco Archeologico della Neapolis all’interno del quale si trovano il Teatro Greco, l’Anfiteatro Romano e le Latomie del Paradiso oltre che il suggestivo Orecchio di Dionisio. Proseguiremo la nostra visita con il centro storico di Ortigia, dove resterete incantati dall’armonia degli edifici di Piazza Duomo, primo tra tutti la Cattedrale la cui facciata, splendido esempio di Barocco siciliano, nasconde le colonne di quello che fu in passato tempio sacro in stile dorico. Passeggiando lungo le deliziose viuzze del centro giungeremo nei pressi del porto, dove si trova la famosa fonte Aretusa, di mitologica memoria. Pranzo libero. Nel primo pomeriggio ci sposteremo in direzione Noto, capitale del Barocco siciliano detta “giardino di pietra”, ricca di splendidi edifici e dichiarata Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco.

Ispirata all’ideale di “città aperta”, è un raro capolavoro che costituisce l’esempio più chiaro dei gusti teatrali dell’architettura settecentesca. Passeggeremo per le vie del centro per ammirare l’abilità ed il geniale estro delle maestranze locali. Il Barocco di Noto è infatti un gioco di eleganti curve, intrecci floreali, scorci prospettici, palazzi e giardini, capitelli e puttini che ornano le facciate delle chiese e dei monasteri. Visita di Palazzo Nicolaci Villadorata, meravigliosa residenza nobiliare in puro stile barocco un tempo abitazione di Don Giacomo Nicolaci, uomo di grande cultura. . Tempo libero per una passeggiata.  Trasferimento a Ragusa con cena e pernottamento in hotel.

 

3° Giorno – Lunedì: RAGUSA IBLA – MODICA – PIAZZA ARMERINA (Hotel ad Agrigento)

Dopo la colazione in hotel si proseguirà alla volta di Ragusa Ibla culla del tardo-Barocco siciliano con le sue bellissime chiese ed il giardino Ibleo. Resa nota dalla fiction televisiva del Commissario Montalbano, Ragusa è oggi annoverata tra i 44 siti italiani indicati dall’Unesco quali Patrimonio dell’Umanità.

Questa meravigliosa antica città conta oltre cinquanta chiese e numerosi palazzi in stile barocco. A seguire faremo sosta a Modica, scrigno di innumerevoli tesori di architettura barocca, anch’essa dichiarata Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco.

Nel corso della visita, faremo tappa in una delle più rinomate cioccolaterie della cittadina iblea, Sabadì, il cui cioccolato negli ultimi 9 anni ha ricevuto riconoscimenti a livello internazionale.

Continuando resterete affascinati dalla visita al secentesco Palazzo Castro Polara Grimaldi, con uno scenografico affaccio sulla città! Una volta entrati si avrà la sensazione di essere catapultati nel 1903, anno in cui qui il tempo sembra essersi fermato. L’aspetto della casa immutato, gli arredi originali e le collezioni conservano il ricordo delle famiglie che qui hanno vissuto, raccontando uno “spaccato” di vita della nobiltà modicana.  Ritornerete nel presente tra la frescura degli Orti di San Giorgio, sette giardini sospesi tra luce e bellezza. Degustando i tipici piatti locali potrete godere del panorama che si apre di fronte a voi.

Proseguiremo poi in direzione Piazza Armerina ed il pomeriggio sarà dedicato alla visita della splendida Villa Romana del Casale, di epoca tardo-imperiale e Patrimonio dell’Unesco. Maestosa villa appartenuta forse ad un esponente dell’aristocrazia senatoria romana, presenta un ingresso monumentale ed una impareggiabile estensione musiva con scene di caccia e di svago ed episodi legati alla mitologia e alla vita quotidiana. Trasferimento in hotel ad Agrigento, cena e pernottamento.

4° Giorno – Martedì: AGRIGENTO – MARSALA – SALINE (hotel a Palermo)

Il nostro tour inizia oggi con la visita della celebre Valle dei Templi dichiarata dall’Unesco Patrimonio Mondiale dell’Umanità, dove tra i mandorli sorgono i resti dell’antica Akragas, definita da Pindaro “la più bella città costruita dai mortali”. Si potranno ammirare il tempio di Giunone, quello della Concordia e il tempio di Ercole. Un percorso tra mitologia, storia e natura.

Lasciata Agrigento ci muoveremo alla scoperta della deliziosa cittadina di Marsala, nel cui porto sbarcò Garibaldi nel maggio del 1860. Marsala è una città mediterranea e moderna, che si divide tra mare e terra, caratterizzata dai colori giallo tufo, azzurro mare, rosso tramonto, bianco sale e verde vigneto. Passeggeremo per le strade del centro dove si affacciano antichi palazzi nobiliari, monumenti e imponenti chiese in stile barocco. Proseguiremo con una visita guidata all’interno delle storiche Cantine Florio, un viaggio che inizia davanti ai maestosi tini giganti, costruiti alla fine dell’800 e ancora utilizzati per l’affinamento del Marsala, e prosegue all’interno delle 3 affascinanti bottaie, lunghe 165 metri e intervallate da ben 104 arcate. Dopo un tour attraverso le bottaie, dove è stato ripristinato l’antico pavimento in battuto di tufo, si accede alle avanguardistiche sale di degustazione dove ci fermeremo per il pranzo e la degustazione dei vini locali.

A seguire ci sposteremo lungo la celebre Via del Sale per ammirare le isole dello Stagnone e le saline… una laguna che è anche riserva naturalistica. I bassi e caldi fondali ospitano infatti molte specie di pesci, molluschi e crostacei ed una ricchissima vegetazione acquatica. Ancora oggi le Saline rappresentano una delle più antiche industrie di estrazione del sale nel mondo! In serata sistemazione in hotel con cena e pernottamento a Palermo.

5° Giorno – Mercoledì: MONREALE – PALERMO (hotel a Palermo)

Dopo la colazione in hotel la mattinata è dedicata alla scoperta di Monreale ove visiteremo l’imponente Cattedrale arabo-normanna definita l’ottava meraviglia del mondo e lo splendido Chiostro, mirabile capolavoro dell’arte, della scultura e dell’intarsio di pietre dure!

Proseguimento alla volta di Palermo. La città giace ai piedi del Monte Pellegrino in un promontorio descritto da Goethe come il più bello che egli avesse mai visto. A Palermo, più che altrove in Sicilia, le epoche storiche rivelate dai differenti stili architettonici si sovrappongono. La sua storia millenaria le ha regalato un patrimonio artistico ed architettonico che spazia dai resti delle mura puniche per giungere a ville in stile liberty, palazzi nobiliari e piazze secentesche, alle chiese barocche ed ai teatri neoclassici. Residenza di emiri e re, Palermo conserva monumenti del periodo arabo-normanno tra cui la bellissima Cattedrale, la Chiesa della Martorana, tra le più affascinanti chiese bizantine del Medioevo in Italia e la Cappella Palatina, l’esempio più elevato dal punto di vista storico-artistico, della convivenza tra culture, religioni e modi di pensare apparentemente inconciliabili, poiché furono coinvolte dalla sapiente gestione del potere di Ruggiero II, maestranze bizantine, musulmane e latine. Lungo il percorso è prevista una sorpresa gastronomica presso la storica Antica Focacceria San Francesco. A seguire pranzo libero. Successivamente avrete modo di ammirare lo splendido Teatro Massimo e la discussa Fontana di Piazza Pretoria, ornata da sculture cinquecentesche e situata al limite dell’antico quartiere della Kalsa. Cena e pernottamento in hotel.

6° Giorno – Giovedi:  PALERMO

Il nostro mini tour di Sicilia volge al termine. Dopo la prima colazione in hotel i nostri servizi sono terminati.

 

 QUOTA INDIVIDUALE di PARTECIPAZIONE: EURO 875,00
in camera doppia
Suppl. camera singola: € 179,00
Riduzione 3° letto: € 40,00

 

Date di partenza garantite –  Sabato 2021-22

 

Marzo2027
Aprile 3101724
Maggio18152229
Giugno5121926
Luglio310172431
Agosto7142128
Settembre4111825
Ottobre29162330
Novembre613
Dicembre427  Lun
Gennaio 202230  Dom

 

 

PRIVILEGE PACKAGE

€ 230,00 p.p.  in camera matrimoniale/doppia
€ 335,00 p.p. in camera singola/DUS


Include: Camera Superior/Deluxe -Transfer privato in/out Tasse di soggiorno –  Tutti gli ingressi ai
musei previsti da programma

 

LA QUOTA COMPRENDE:
– Accompagnatore/guida autorizzata multilingue* (Italiano, Inglese o Spagnolo) per l’intero tour (dalla sera del 1° giorno alla sera del 5° giorno), guide locali o audio-guide ove necessario.
– Bus deluxe dal 2° al 5° giorno
– Kit radioguida
Pernottamenti in eleganti hotel 4*, prevalentemente in centro storico, con prima colazione internazionale:
Catania centro storico: Il Principe Hotel 4* / Romano House Hotel 4* o similare
Ragusa: Mediterraneo Palace Hotel 4*  o similare

Agrigento: Baia di Ulisse Wellness & SPA 4* o similare
Palermo: Mercure Palermo Centro 4* / Ibis Styles Palermo Cristal 4* o similare
5 cene in hotel o ristoranti locali (cena – 3 portate menù fisso –per gustare i piatti della tradizione gastronomica italiana e siciliana- bevande escluse).

– 2 Pranzi: 3° giorno light lunch a Modica; 4° giorno a Marsala nelle rinomate Cantine Florio
– Visita dei più suggestivi siti Unesco: Siracusa, Noto, Ragusa, Modica, Piazza Armerina, Agrigento, Monreale, Palermo.
– Degustazioni di prodotti tipici : Modica (3° giorno): visita della rinomata cioccolateria Sabadì con degustazione; Marsala (4° giorno): visita delle storiche cantine vinicole Florio e degustazione vini; Palermo (5°giorno): sorpresa gastronomica con degustazione dello street food locale.

 

LA QUOTA NON COMPRENDE
– Volo su Catania / rientro da Palermo
-Transfer in/out
– Tutti i pranzi eccetto quello previsto a Modica il 3° giorno e a Marsala il 4° giorno
– Bevande ai pasti
– Ingressi ai monumenti/musei
– Tasse di soggiorno (ove previste)
– Mance ed extra in genere
– Tutto quanto non espressamente indicato nella voce “la quota include”

 

SUPPLEMENTI:
-Pre-night in hotel a Catania in regime BB (pernottamento e prima colazione): Camera doppia classic € 70,00 p.p. a notte ; Camera singola classic € 110,00 a notte
-Post-night in hotel a Palermo in regime BB (pernottamento e prima colazione): Camera doppia classic € 72,00 p.p. a notte; Camera singola classic € 130,00 a notte
-Transfer Aeroporto Catania / Hotel Catania € 30,00 per auto 1/3 pax
-Transfer Aeroporto Palermo / Hotel Palermo :€ 45,00 per auto 1/3 pax
-Assicurazione annullamento viaggio su richiesta

                                                               

*In alta stagione partenze monolingue.

Ingressi ai musei soggetti a riconferma

Siracusa Parco Archeologico € 10,00 p.p.

Siracusa Cattedrale € 2,00 p.p.

Noto Palazzo Nicolaci € 4,00 p.p.

Piazza Armerina Villa Romana € 10,00 p.p.

Agrigento Valle dei Templi € 12,00 p.p.

Monreale Cattedrale € 4,00 p.p.

Monreale Chiostro € 6,00 p.p.

Palermo Cappella Palatina € 12,00 p.p.

Palermo Chiesa della Martorana € 2,00 p.p.

 

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI

 Per i partecipanti, IN OMAGGIO, uno splendido libro illustrato sulla tradizione culinaria siciliana con tante ricette

Su richiesta possibilità di escursioni HD, su base privata ad Acireale o Caltagirone il giorno di arrivo oppure a Palermo – Bagheria – Cefalù – S. Vito Lo Capo – Erice – Segesta – Trapani – Selinunte il giorno di partenza.

 

Per richiedermi informazioni, preventivi, dettagli su questo o su altri viaggi potete scrivermi utilizzando la form sottostante o contattarmi via mail, telefono o skype.

Posta elettronica: giancarlo.pagliero@libero.it
Telefono: 345 6705489 (da lunedì a venerdì dalle 09:00 alle 20:00 – Sabato su appuntamento telefonico)
Skype: giancarlop