Il nostro tour più completo della Sicilia con partenza e arrivo su Palermo. Questo percorso vi permetterà di scoprire i diversi volti dell’isola, dal barocco siciliano, ai borghi marini, con un’attenzione particolare all’aspetto culturale toccando anche l’aspetto enogastronomico della regione. Visita di Palermo, Monreale. E poi Cefalù, affascinante borgo marinaro dall’aspetto medievale affacciato sul Mediterraneo e impreziosito dalla Cattedrale di epoca normanna, Catania,  escursione all’Etna, Taormina. E poi il barocco a Ragusa, Noto, Modica e Piazza Almerina, le Saline di Marsala con rientro a Palermo. Hotel 4 stelle, mezza pensione, 2 pranzi di cui uno presso le Cantine Florio, Guida autorizzata per tutto il tour, bus deluxePer i partecipanti, in omaggio,uno splendido libro illustrato sulla tradizione culinaria siciliana con tante ricette 

 

1° Giorno – Martedì : PALERMO (hotel a Palermo)

Arrivo con mezzi propri presso l’hotel nell’affascinante città di Palermo (su richiesta possibilità di transfer privato). Nel tardo pomeriggio incontro con il nostro accompagnatore, cena e pernottamento in hotel.

 

2° Giorno – Mercoledì: MONREALE – PALERMO (hotel a Palermo)

Dopo la colazione in hotel la mattinata è dedicata alla scoperta di Monreale ove visiteremo l’imponente Cattedrale arabo-normanna definita l’ottava meraviglia del mondo e lo splendido Chiostro, mirabile capolavoro dell’arte, della scultura e dell’intarsio di pietre dure.

Proseguimento alla volta di Palermo. La città giace ai piedi del Monte Pellegrino in un promontorio descritto da Goethe come il più bello che egli avesse mai visto. A Palermo, più che altrove in Sicilia, le epoche storiche rivelate dai differenti stili architettonici si sovrappongono. La sua storia millenaria le ha regalato un patrimonio artistico ed architettonico che spazia dai resti delle mura puniche per giungere a ville in stile liberty, palazzi nobiliari e piazze secentesche, alle chiese barocche ed ai teatri neoclassici.

Residenza di emiri e re, Palermo conserva monumenti del periodo arabo-normanno tra cui la bellissima Cattedrale, la Chiesa della Martorana, tra le più affascinanti chiese bizantine del Medioevo in Italia e la Cappella Palatina, l’esempio più elevato dal punto di vista storico-artistico, della convivenza tra culture, religioni e modi di pensare apparentemente inconciliabili, poiché furono coinvolte dalla sapiente gestione del potere di Ruggiero II, maestranze bizantine, musulmane e latine.

Lungo il percorso è prevista una sorpresa gastronomica presso la storica Antica Focacceria San Francesco. A seguire pranzo libero. Successivamente avrete modo di ammirare lo splendido Teatro Massimo, il Politeaama e la discussa Fontana di Piazza Pretoria, ornata da sculture cinquecentesche e situata al limite dell’antico quartiere della Kalsa. Cena e pernottamento in hotel.

3° Giorno – Giovedì : CEFALU’ – CATANIA (hotel a Catania)

Dopo la prima colazione partenza in direzione di Cefalù, affascinante borgo marinaro dall’aspetto medievale affacciato sul Mediterraneo e impreziosito dalla Cattedrale di epoca normanna.

Passeggiata lungo le vie del centro e possibilità, per chi lo desiderasse, di visitare il famoso Museo Mandralisca.

Il tour proseguirà alla volta di Catania dove, dopo una pausa di tempo libero per il pranzo, ci dedicheremo alla visita del centro storico della città e del suo Barocco dichiarato dall’Unesco Patrimonio dell’Umanità. Innumerevoli i tesori nascosti di questa affascinante città la cui architettura tardo-barocca, è resa unica dall’uso della pietra lavica. Attraverseremo la scenografica Piazza del Duomo con la splendida Cattedrale e l’Elefante di pietra lavica (simbolo della città) e proseguiremo fino a Piazza Università.

Passeggiando per le vie del centro visiteremo la bellissima Via dei Crociferi, cuore barocco della città dove ha sede il Monastero di S. Benedetto, reso noto dal romanzo di Verga “Storia di una Capinera”. Sosta in un bar del centro storico per degustare la tipica granita con brioche. Sistemazione in hotel, cena e pernottamento.

4° Giorno – Venerdì: ETNA – TAORMINA (hotel a Catania)

Dopo la prima colazione in hotel, faremo una veloce visita alla storica “pescheria” (antico mercato del pesce) prima di partire alla scoperta dell’Etna, il vulcano attivo più alto d’Europa (3.350 mt) e dichiarato dall’Unesco Patrimonio dell’Umanità. Il Parco dell’Etna con i suoi 59.000 ettari è unico per la sua flora estremamente varia e ricca e le specie protette che lo popolano. Oggi vigneti, oliveti, pistacchieti, noccioleti e frutteti circondano il vulcano testimoniando una vocazione agricola del territorio ampiamente diffusa e caratterizzata dalla presenza di varietà locali. I primi scorci di interessanti paesaggi si avvistano arrivando al Rifugio Sapienza. Da lì raggiungeremo i Crateri Silvestri, coni vulcanici risalenti al 1888 ormai inattivi, circondati da colate laviche più recenti. Il panorama di cui si può godere attraverso la moltitudine di crateri è uno spettacolo davvero unico!

Durante la mattinata avremo modo di degustare il delizioso miele locale artigianale e vari prodotti tipici della zona. Proseguimento per Taormina, celebre per il suo paesaggio naturale, le bellezze marine, i suoi monumenti storici e il suo indimenticabile panorama sul mare con vista privilegiata dell’Etna! Tempo libero per il pranzo. A seguire visita dell’affascinante teatro greco-romano da cui si gode un panorama mozzafiato sul golfo di Naxos.

Tempo libero per passeggiare lungo le deliziose viuzze medievali del centro e fare shopping approfittando degli innumerevoli negozi che offrono i migliori prodotti dell’artigianato di tutta l’isola (pizzi e merletti, ceramiche, gioielli in corallo e splendide lavorazioni in pietra lavica, profumi, dolcetti e tanto altro…). La giornata si concluderà con una panoramica della splendida Riviera dei Ciclopi. Rientro in hotel a Catania. Cena e pernottamento.

5° Giorno – Sabato:  CATANIA (hotel a Catania)

Giornata libera. Nel tardo pomeriggio incontro con nostro accompagnatore, cena e pernottamento in hotel.

6° Giorno – Domenica: SIRACUSA – NOTO (hotel a Ragusa)

Prima colazione in hotel e partenza alla volta di Siracusa, Patrimonio dell’Unesco, per visitare la più grande e potente colonia greca in Sicilia: il Parco Archeologico della Neapolis all’interno del quale si trovano il Teatro Greco, l’Anfiteatro Romano e le Latomie del Paradiso oltre che il suggestivo Orecchio di Dionisio. Proseguiremo la nostra visita con il centro storico di Ortigia, dove resterete incantati dall’armonia degli edifici di Piazza Duomo, primo tra tutti la Cattedrale la cui facciata, splendido esempio di Barocco siciliano, nasconde le colonne di quello che fu in passato tempio sacro in stile dorico. Passeggiando lungo le deliziose viuzze del centro giungeremo nei pressi del porto, dove si trova la famosa fonte Aretusa, di mitologica memoria. Pranzo libero.

Nel primo pomeriggio ci sposteremo in direzione Noto, capitale del Barocco siciliano detta “giardino di pietra”, ricca di splendidi edifici e dichiarata Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco. Ispirata all’ideale di “città aperta”, è un raro capolavoro che costituisce l’esempio più chiaro dei gusti teatrali dell’architettura settecentesca. Passeggeremo per le vie del centro per ammirare l’abilità ed il geniale estro delle maestranze locali.

Il Barocco di Noto è infatti un gioco di eleganti curve, intrecci floreali, scorci prospettici, palazzi e giardini, capitelli e puttini che ornano le facciate delle chiese e dei monasteri. Visita di Palazzo Nicolaci Villadorata, meravigliosa residenza nobiliare in puro stile barocco un tempo abitazione di Don Giacomo Nicolaci, uomo di grande cultura.. Tempo libero per una passeggiata. Trasferimento a Ragusa con cena e pernottamento in hotel.

 

7° Giorno – Lunedì: RAGUSA IBLA – MODICA – PIAZZA ARMERINA (Hotel ad Agrigento)

Dopo la colazione in hotel si proseguirà alla volta di Ragusa Ibla culla del tardo-Barocco siciliano con le sue bellissime chiese ed il giardino Ibleo. Resa nota dalla fiction televisiva del Commissario Montalbano, Ragusa è oggi annoverata tra i 44 siti italiani indicati dall’Unesco quali Patrimonio dell’Umanità. Questa meravigliosa antica città conta oltre cinquanta chiese e numerosi palazzi in stile barocco.

A seguire faremo sosta a Modica, scrigno di innumerevoli tesori di architettura barocca, anch’essa dichiarata Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco.

Nel corso della visita, faremo tappa in una delle più rinomate cioccolaterie della cittadina iblea, Sabadì, il cui cioccolato negli ultimi 9 anni ha ricevuto riconoscimenti a livello internazionale. Continuando resterete affascinati dalla visita al secentesco Palazzo Castro Polara Grimaldi, con uno scenografico affaccio sulla città! Una volta entrati si avrà la sensazione di essere catapultati nel 1903, anno in cui qui il tempo sembra essersi fermato. L’aspetto della casa immutato, gli arredi originali e le collezioni conservano il ricordo delle famiglie che qui hanno vissuto, raccontando uno “spaccato” di vita della nobiltà modicana.  Ritornerete nel presente tra la frescura degli Orti di San Giorgio, sette giardini sospesi tra luce e bellezza. Degustando i tipici piatti locali potrete godere del panorama che si apre di fronte a voi. Proseguiremo poi in direzione Piazza Armerina ed il pomeriggio sarà dedicato alla visita della splendida Villa Romana del Casale, di epoca tardo-imperiale e Patrimonio dell’Unesco. Maestosa villa appartenuta forse ad un esponente dell’aristocrazia senatoria romana, presenta un ingresso monumentale ed una impareggiabile estensione musiva con scene di caccia e di svago ed episodi legati alla mitologia e alla vita quotidiana. Trasferimento in hotel ad Agrigento, cena e pernottamento.

 

8° Giorno – Martedì: AGRIGENTO – MARSALA – SALINE (hotel a Palermo)

Il nostro tour inizia oggi con la visita della celebre Valle dei Templi dichiarata dall’Unesco Patrimonio Mondiale dell’Umanità, dove tra i mandorli sorgono i resti dell’antica Akragas, definita da Pindaro “la più bella città costruita dai mortali”. Si potranno ammirare il tempio di Giunone, quello della Concordia e il tempio di Ercole. Un percorso tra mitologia, storia e natura…

Lasciata Agrigento ci muoveremo alla scoperta della deliziosa cittadina di Marsala, nel cui porto sbarcò Garibaldi nel maggio del 1860. Marsala è una città mediterranea e moderna, che si divide tra mare e terra, caratterizzata dai colori giallo tufo, azzurro mare, rosso tramonto, bianco sale e verde vigneto. Passeggeremo per le strade del centro dove si affacciano antichi palazzi nobiliari, monumenti e imponenti chiese in stile barocco. Proseguiremo con una visita guidata all’interno delle storiche Cantine Florio, un viaggio che inizia davanti ai maestosi tini giganti, costruiti alla fine dell’800 e ancora utilizzati per l’affinamento del Marsala, e prosegue all’interno delle 3 affascinanti bottaie, lunghe 165 metri e intervallate da ben 104 arcate. Dopo un tour attraverso le bottaie, dove è stato ripristinato l’antico pavimento in battuto di tufo, si accede alle avanguardistiche sale di degustazione dove ci fermeremo per il pranzo e la degustazione dei vini locali.

A seguire ci sposteremo lungo la celebre Via del Sale per ammirare le isole dello Stagnone e le saline… una laguna che è anche riserva naturalistica. I bassi e caldi fondali ospitano infatti molte specie di pesci, molluschi e crostacei ed una ricchissima vegetazione acquatica. Ancora oggi le Saline rappresentano una delle più antiche industrie di estrazione del sale nel mondo! In serata sistemazione in hotel con cena e pernottamento a Palermo.

9° Giorno – Mercoledì: PALERMO  (Optional: escursione Erice e Segesta) (Hotel a Palermo)

Dopo la prima colazione giornata libera nel cuore del centro storico di Palermo.
In alternativa escursione privata a Erice, antica città fondata dagli Elimi, arroccata a 751 m di altezza sul monte San Giuliano. Borgo dall’immutato fascino antico, caratterizzato da stradine strette e tortuose, archi medievali e cortili spagnoleggianti, ospita luoghi di interesse di particolare rilievo. Grazie alla sua altitudine si può godere di una splendida vista panoramica a 360°: da un lato il golfo di Trapani, le saline e le isole Egadi, dall’altro l’immensa vallata di Valderice, Custonaci e le campagne dell’entroterra.

Visita del centro storico, della chiesa madre e del castello di Venere. Nel pomeriggio proseguimento per Segesta, colonia elima dominata dalla maestosità di un elegante quanto solitario tempio in stile dorico. Le vaste colline destinate alla semina o al pascolo, i modesti rilievi animati da pochi alberi propongono paesaggi che dovevano essere assai simili migliaia di anni fa. Poche le costruzioni recenti che non intaccano l’eccezionale bellezza di questi luoghi. Visita del tempio e del teatro, posto a 400 metri d’altitudine, costruito nel III secolo a.C.

10° Giorno – Giovedì: PALERMO

Il nostro tour di Sicilia volge al termine. Dopo la prima colazione in hotel i nostri servizi sono terminati.

 

QUOTA INDIVIDUALE di PARTECIPAZIONE: EURO 1.189,00
in camera doppia
Suppl. camera singola: € 295,00
Riduzione 3° letto: € 70,00

 

PRIVILEGE PACKAGE

 € 348,00 p.p.  in camera matrimoniale/doppia

 € 549,00 p.p. in camera singola/DUS

 Include: Camera Superior/Deluxe -Transfer privato in/out Tasse di soggiorno –  Tutti gli ingressi ai musei previsti da programma

 

Date di partenza garantite – Martedì 2021

 

Marzo2330
Aprile 6132027
Maggio4111825
Giugno18152229
Luglio6132027
Agosto310172431
Settembre7142128
Ottobre5121926
Novembre29

 

 

LA QUOTA COMPRENDE:
-Accompagnatore/guida autorizzata multilingue* (Italiano, Inglese o Spagnolo) per l’intero tour (dalla sera del 1° giorno alla sera del 8° giorno), guide locali o audio-guide ove necessario.
– Bus deluxe dal 2° al 8° giorno
– Kit radioguida
Pernottamenti in eleganti hotel 4*, prevalentemente in centro storico, con prima colazione internazionale:
Palermo: Mercure Palermo Centro 4* / Ibis Styles Palermo Cristal 4* o similare
Catania centro storico: Il Principe Hotel 4* / Romano House Hotel 4* o similare
Ragusa: Mediterraneo Palace Hotel 4*  o similare
Agrigento: Baia di Ulisse Wellness & SPA 4* o similare

9 cene in hotel o ristoranti locali (cena – 3 portate menù fisso –per gustare i piatti della tradizione gastronomica italiana e siciliana- bevande escluse).
– 2 Pranzi: 7° giorno light lunch a Modica; 8° giorno a Marsala nelle rinomate Cantine Florio
– Visita dei più suggestivi siti Unesco: Monreale, Palermo, Cefalù, Catania centro storico, Etna, Siracusa, Noto, Ragusa, Modica, Piazza Armerina, Agrigento.
– Degustazioni di prodotti tipici : Palermo (2°giorno): sorpresa gastronomica con degustazione dello street food locale; Catania (3° giorno): granita siciliana con brioche; Etna (4° giorno) degustazione di miele e prodotti tipici della zona etnea.
Modica (7° giorno): visita della rinomata cioccolateria Sabadì con degustazione; Marsala (8° giorno): visita delle storiche cantine vinicole Florio e degustazione vini.

 

LA QUOTA NON COMPRENDE:
–   Volo su / da Palermo
_Transfer in/out
– Tutti i pranzi eccetto quello previsto a Modica il 7° giorno e a Marsala  8° giorno
– Bevande ai pasti
– Ingressi ai monumenti/musei
– Tasse di soggiorno (ove previste)
– Mance ed extra in genere
– Tutto quanto non espressamente indicato nella voce “la quota include”

 

SUPPLEMENTI:

– Pre-night / post night in hotel a Palermo in regime BB (pernottamento e prima colazione): Camera doppia classic € 72,00 p.p. a notte ; Camera singola classic € 130,00 a notte
-Transfer Aeroporto Palermo / Hotel Palermo :€ 45,00 per auto 1/3 pax
– Escursione extra Erice & Segesta € 139,00 p.p. (min. 2 pax) – Include driver FD a disposizione
– Assicurazione annullamento viaggio su richiesta

 

*In alta stagione partenze monolingue.

 

 Ingressi soggetti a riconferma

Monreale Chiostro € 6,00 p.p.
Monreale Cattedrale € 4,00 p.p.

Palermo Cappella Palatina € 12,00 p.p.

Palermo Chiesa della Martorana € 2,00 p.p.

Taormina Teatro Greco € 10,00 p.p.

Siracusa Parco Archeologico € 10,00 p.p.

Siracusa Cattedrale € 2,00 p.p.

Noto Palazzo Nicolaci € 4,00 p.p.

Piazza Armerina Villa Romana € 10,00 p.p.

Agrigento Valle dei Templi € 12,00 p.p.

 

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI

 

Su richiesta possibilità di escursioni HD, su base privata, a Palermo – Bagheria – Cefalù – S. Vito Lo Capo – Erice – Segesta – Trapani – Selinunte il giorno di arrivo o partenza.

Per i partecipanti, IN OMAGGIO,uno splendido libro illustrato sulla tradizione culinaria siciliana con tante ricette 

 

Per richiedermi informazioni, preventivi, dettagli su questo o su altri viaggi potete scrivermi utilizzando la form sottostante o contattarmi via mail, telefono o skype.

Posta elettronica: giancarlo.pagliero@libero.it
Telefono: 345 6705489 (da lunedì a venerdì dalle 09:00 alle 20:00 – Sabato su appuntamento telefonico)
Skype: giancarlop